Bienvenue sur le site de la paroisse 
St  JEAN-BAPTISTE  en  PAYS  LUMBROIS

 
  

   

 
 

MAISON d'EVANGILE

 

Le Diocèse d'Arras communique : l'offrande pour une intention de messe est de 17 €
 
 
EVANGILE du JOUR
Cliquez ICI pour l'Evangile du jour
HOMELIE du JOUR
Cliquez ICI pour l'Homélie du jour
 
QUETES IMPEREES 2017
Cliquez ICI pour le calendrier des quêtes impérées
 
 


Préparation de la Messe Paroissiale : chaque 1er jeudi du mois de 18h30 à 20h au centre paroissial à Lumbres. (pour toutes les équipes liturgiques).

Répétition de Chorale : Répétition - chaque vendredi précédant une messe paroissiale - 18h30 au centre paroissial à Lumbres - pour toutes les chorales.

Chapelle Notre-Dame des Ardents de Seninghem : Messe chaque Jeudi à 10h30. Se renseigner au 03.21.39.74.37 Chez Mme Thérèse Marie Evrard.

Afin d'assurer le bon déroulement des offices prévus et éviter les contrariétés, il est conseillé d'appeler votre célébrant la veille ou l'avant veille (pour rappel) et lui faire parvenir le déroulement de la célébration.

Abbé Laurent Boucly
06 63 66 90 33
abbe.laurent.boucly@gmail.com
Abbé Fabian Lenglet
06 19 20 10 08
fabian.lenglet@sfr.fr
Abbé Jean Sauty
71 rue Jéhan de Terline
62575 BLENDECQUES
Abbé Jean-pierre Miner
03 21 38 11 76
 jminer@laposte.net

 

CALENDRIER des MESSES et des RENCONTRES

 

AOUT 2018
Jeudi 9 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 11 18h30 Lumbres Messe Abbé Yvon Fillebeen
Dimanche 12
19e DIMANCHE DU TO
11h30 Quelmes Messe Abbé Yvon Fillebeen
 
Mardi 14 Aout 17h
18h30
Nielles
Nielles
Bénédiction Mariale à la Marpa de Nielles  Abbé Laurent Boucly
Messe
(Chapelle N-D du Mont ou Eglise selon le temps)
Mercredi 15 Aout 11h30
15h30
15h30
18h00
Lumbres
Setques
Lumbres
Quercamps
Messe Abbé Michel Wiel
Pèlerinage à la Chapelle
Pèlerinage à la montagne
Messe Abbé Jean Sauty
Jeudi 16 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 18 17h
18h30
Lumbres
Lumbres
Baptêmes Diacre François Holland
Messe Abbé Yvon Fillebeen
Dimanche 19
20e DIMANCHE DU TO
11h30 Remilly Messe Abbé Yvon Fillebeen
 
Jeudi 23 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 25 18h30 Lumbres Messe Abbé Abbé Omer
Dimanche 26
21e DIMANCHE DU TO
11h30 Ledinghem Messe Abbe Fabian Lenglet
 
Jeudi 30 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents

 

SEPTEMBRE 2018
Samedi 1 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 2
22e DIMANCHE DU T
11h30 Seninghem Messe - Neuvaine à Notre Dame des Ardents

Dimanche 9
23e DIMANCHE DU TO
11h30

16h30

Seninghem

Seninghem

Messe - Neuvaine à Notre Dame des Ardents

Procession Mariale

Lundi 10 19h00 Seninghem Procession aux Flambeaux et Messe d'Action de Grace
 
Jeudi 13 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 15 17h
18h30
Lumbres
Lumbres
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Dimanche 16
24e DIMANCHE DU TO
11h30 Elnes Messe
 
Jeudi 20 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 22 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 23
25e DIMANCHE DU TO
11h30 Quercamps Messe
 
Jeudi 27 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 29 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 30
26e DIMANCHE DU TO
10h30
11h30
Lumbres
Vaudringhem
Baptêmes Diacre François Holland
Messe

 

OCTOBRE 2018
Jeudi 4 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 6 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 7
27e DIMANCHE DU TO
11h30 Ouve Messe
 
Jeudi 11 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 13 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 14
28e DIMANCHE DU TO
11h30 Coulomby Messe
 
Jeudi 18 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 20 17h
18h30
Lumbres
Lumbres
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Dimanche 21
29e DIMANCHE DU TO
11h30 Boisdinghem Messe
 
Jeudi 25 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 27 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 28
30e DIMANCHE DU TO
11h30 St Pierre Wismes Messe

 

NOVEMBRE 2018
Jeudi 1er
TOUSSAINT
11h30
?
Lumbres
Coulomby
Messe
Célébration de la Parole
Vendredi 2
Commémoration des défunts
18h
18h
18h30
18h30
18h30
18h30
19h
Wavrans
Bléquin
Remilly
St Pierre
Ouve ??
Groupe Acquin
Elnes
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
Samedi 3 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 4
31e DIMANCHE DU TO
11h30 Remilly Messe
 
Jeudi 8 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 10 17h
18h30
Lumbres
Lumbres
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Dimanche 11
32e DIMANCHE DU TO
11h
11h30
Wavrans
Wismes
Célébration de la Parole
Messe
 
Jeudi 15 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 17 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 18
33e DIMANCHE DU TO
11h30 Bayenghem Messe
 
Jeudi 22 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 24 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 25
34e DIMANCHE DU TO
11h30 Nielles Messe
 
Jeudi 29 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents

 

DECEMBRE 2018
Samedi 1er 17h00
18h30
Lumbres
Lumbres
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Dimanche 2
1er dimanche de l’Avent
11h30 Quelmes Messe
 
Jeudi 6 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 8 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 9
2 dimanche de l’Avent
11h30 Bléquin Messe
 
Jeudi 13 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 15 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 16
3 dimanche de l’Avent
11h30 Bouvelinghem Messe
 
Jeudi 20 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 22 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 23
4 dimanche de l’Avent
11h30 Seninghem Messe
Lundi 24 - Veillée de NOEL 18h30 ??
18h
Lumbres
Ouve
 Messe ??
Célébration de la Parole
Mardi 25 - NOEL 11h30 ?? Messe
 
Jeudi 27 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 29 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 30 11h30 Wavrans Messe
Lundi 31 BONNE ANNEE !

 

 

© Site Web mis en ligne le 17 Octobre 2010.