Bienvenue sur le site de la paroisse 
St  JEAN-BAPTISTE  en  PAYS  LUMBROIS

 
  

   

 
 

MAISON d'EVANGILE

 

Le Diocèse d'Arras communique : l'offrande pour une intention de messe est de 17 €
 
 
EVANGILE du JOUR
Cliquez ICI pour l'Evangile du jour
HOMELIE du JOUR
Cliquez ICI pour l'Homélie du jour
 
QUETES IMPEREES 2017
Cliquez ICI pour le calendrier des quêtes impérées
 
 


Préparation de la Messe Paroissiale : chaque 1er jeudi du mois de 18h30 à 20h au centre paroissial à Lumbres. (pour toutes les équipes liturgiques).

Répétition de Chorale : Répétition - chaque vendredi précédant une messe paroissiale - 18h30 au centre paroissial à Lumbres - pour toutes les chorales.

Chapelle Notre-Dame des Ardents de Seninghem : Messe chaque Jeudi à 10h30. Se renseigner au 03.21.39.74.37 Chez Mme Thérèse Marie Evrard.

Afin d'assurer le bon déroulement des offices prévus et éviter les contrariétés, il est conseillé d'appeler votre célébrant la veille ou l'avant veille (pour rappel) et lui faire parvenir le déroulement de la célébration.

Abbé Laurent Boucly
06 63 66 90 33
abbe.laurent.boucly@gmail.com
Abbé Fabian Lenglet
06 19 20 10 08
fabian.lenglet@sfr.fr
Abbé Jean Sauty
71 rue Jéhan de Terline
62575 BLENDECQUES
Abbé Jean-pierre Miner
03 21 38 11 76
 jminer@laposte.net

 

CALENDRIER des MESSES

 

FEVRIER 2018
Dimanche 18
1ER DIMANCHE DU CARÊME
11h30 Ouve Messe Abbé Jean Sauty
Lundi 19 18h00 Vaudringhem Messe
 
Jeudi 22 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 24 18h30 Lumbres Messe Abbé Jean Sauty
Dimanche 25  PAS DE MESSE
Lundi 26 18h00 Seninghem Messe

 

MARS 2018
Jeudi 1 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 3 18h30 Lumbres Messe Abbé Laurent Boucly
Dimanche 4
3e DIMANCHE DU CARÊME
11h30 Bléquin Messe Abbé Laurent Boucly
Lundi  5 18h00   Messe
 
Jeudi 8 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 10 18h30 Lumbres Messe Abbé Fabian Lenglet
Dimanche 11
4e DIMANCHE DU CARÊME
11h30 Elnes Messe Abbé Michel Wiel
Lundi 12 18h00 Acquin Messe
 
Mercredi 14 17h Lumbres Célébration de la réconciliation
Jeudi 15 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 17 18h30 Lumbres Messe Abbé Laurent Boucly
Dimanche 18
5e DIMANCHE DU CARÊME
10h30
11h30
Lumbres
Bouvelighem
Baptêmes Diacre François Holland
Messe Abbé Jean Pierre Miner
Lundi 19 18h00 Coulomby Messe
 
Jeudi 22 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 24 18h30 Lumbres Messe Abbé Jean Sauty
Dimanche 25
DIMANCHE DES RAMEAUX
11h30
11h00
Wismes
Coulomby
Messe  Abbé Michel Wiel
Célébration de la parole
Lundi 26 18h00 Nielles Messe Abbé Laurent Boucly
 
Jeudi SAINT 29 18h30 Lumbres Messe Abbé Michel Wiel
Vendredi SAINT 30 18h30 Lumbres Messe  Abbé Jean Sauty
Samedi SAINT 31 18h30 Lumbres Messe  Abbé Jean Sauty
Dimanche 1er AVRIL
DIMANCHE DE PÂQUES
11h30 Wavrans Messe

 

AVRIL 2018
Dimanche 1er AVRIL
DIMANCHE DE PÂQUES
11h30 Wavrans Messe
 
Jeudi 5 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 7 17h
18h30
Lumbres
Lumbres
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Dimanche 8
2e DIMANCHE DE PÂQUES
11h30 Seninghem Messe
Lundi  9 18h00 Ledinghem Messe
 
Jeudi 12 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 14 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 15
3e DIMANCHE DE PÂQUES
10h30
11h30
Lumbres
Vaudringhem
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Lundi 16 18h00 Bouvelinghem Messe
 
Jeudi 19 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 21 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 22
4e DIMANCHE DE PÂQUES
11h30 Acquin Messe
Lundi 23 18h00 Ouve Messe
 
Jeudi 26 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 28 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 29
5e DIMANCHE DE PÂQUES
11h30 Nielles Messe
Lundi 30 18h00 Wismes Messe

 

MAI 2018
Jeudi 3 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 5 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 6
6e DIMANCHE DE PÂQUES
11h30 Coulomby Messe
Lundi 7 18h00 Bléquin Messe
Mardi 8 10h00 Lumbres Célébration de la parole
 
Jeudi 10
ASCENSION DU SEIGNEUR
11h30 Lumbres Messe
Samedi 12 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 13
7e DIMANCHE DE PÂQUES
11h30 Quercamps Messe
Lundi 14 18h00 St Pierre Messe
 
Jeudi 17 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 19 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 20
PENTECÔTE
11h30 Ouve Messe
Lundi 21 18h00 Seninghem Messe
 
Jeudi 24 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 26 17h
18h30
Lumbres
Lumbres
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Dimanche 27
SAINTE TRINITÉ
10h30
11h30
Lumbres
Setques
Fête de la Foi
Messe – Inauguration Travaux de Restauration de l’Eglise
Lundi 28 18h00 Wavrans Messe
 
Jeudi 31 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents

 

JUIN 2018
Samedi 2 10h30
18h30
Lumbres
Lumbres
Fête de la Foi
Messe
Dimanche 3
SAINT SACREMENT
10h30
11h30
Lumbres
Ledinghem
Fête de la Foi
Messe
Lundi 4 18h00 Westbécourt Messe
 
Jeudi 7 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 9 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 10
10e DIMANCHE DU TO
10h30
11h30
Lumbres
Quelmes
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Lundi 11 18h00 Nielles Messe
 
Jeudi 14 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 16 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 17
11e DIMANCHE DU TO
11h30 St Pierre Messe
Lundi 18 18h00 Elnes Messe
 
Jeudi 21 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 23 17h
18h30
Lumbres
Lumbres
Baptêmes Diacre François Holland
Messe
Dimanche 24
12e DIMANCHE DU TO
11h30 Bayenghem Messe
Lundi 25 18h00 Remilly Messe
 
Jeudi 28 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 30 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 1 JUILLET
13e DIMANCHE DU TO
11h30
11h30
Lumbres
Bouvelinghem
Messe Ecole et Collège Notre Dame
Lundi 2 JUILLET 18h00 Coulomby Messe

 

 

© Site Web mis en ligne le 17 Octobre 2010.